Виды дверных ручек

Виды дверных ручек

Эстетическая привлекательность и функциональность – это основные критерии, которые предъявляются к дверным ручкам. На российском рынке представлено большое количество производителей дверных ручек. В связи с этим ручки можно подобрать на любой вкус и цвет. Разнообразный дизайн, цвет, материал из которого они сделаны. В ассортименте некоторых фирм представлены ручки, которые возможно комбинировать с другими предметами, к примеру, крючками, полочками, вешалками и другими предметами быта. 

По своим функциям дверные ручки можно разделить на несколько групп: для входных дверей, для межкомнатных дверей, для туалета, ручки специального предназначения, такие ручки используют для противопожарных дверей, аварийных и других. 

Для входных дверей предназначаются ручки, у которых имеется специальные защитные накладки, они препятствуют взлому и проникновению злоумышленников. 

Для санузлов предусмотрена специальная установка на наружной стороне накладки, обычно это бело-красный индикатор, который сигнализирует о том, занято или нет. На внутренней стороне сделана запорная ручка. 

Для межкомнатных дверей лучше устанавливать ручки с возвратной пружиной, она установлена в корпусе. 

Ручки специального назначения совмещают функции стационарных ручек, а так же нажимных гарнитуров. Для того чтобы открыть дверь необходимо ручку потянуть на себя или толкнуть, в зависимости от того в какую сторону открывается дверь, при это защелка совершает движение. После этого ручка принимает исходное положение. Такие ручки можно использовать для противопожарных дверей. 

По способу крепления и форме ручки можно разделить на группы: для профильных дверей, деревянных дверей, металлических дверей, дверей сделанных с использованием стекла. 

Так, к примеру, для профильных дверей конструкции ручек, существенно различаются от ручек для деревянных дверей. Это связно с тем, что плотность материала различна. 

Надо заметить, что для раздвижных дверей, а так же распашных, дверные ручки имеют свои особенности. В прямой зависимости от типа, можно установить на дверь нажимную ручку, а так же стационарную.