Деревянные межкомнатные двери

Любому из нас хочется, чтобы наш дом или квартира выглядели красивыми и были уютными. Кроме того, хочется, чтобы выбранный нами интерьер радовал взгляд, а также делал наше жилище неповторимым, куда хотелось бы возвращаться снова и снова. Именно поэтому в этом очень значительную роль играют межкомнатные двери, которые сделают интерьер красивым, главное правильно их подобрать.

 

Итак, от межкомнатных дверей зависит очень многое, и не стоило бы пренебрегать их положительными качествами при выборе и установке. Межкомнатные двери несут основную функцию разделения пространства между комнатами, но также они служат красивыми элементами дизайна, так как могут прекрасно гармонировать с другими предметами комнатного интерьера. Для того чтобы наш выбор был правильным, необходимо знать небольшое правило, согласно которому межкомнатная дверь выбирается так, чтобы она вписалась именно в тот интерьер, который уже есть, а также, помимо этого, она должна быть функциональной. Именно поэтому при выборе межкомнатных дверей необходимо прислушиваться к советам специалистов. Конечно, советы специалистов, хорошо знающих предмет, далеко не бесплатны, однако только они помогут вам сделать единственно правильный выбор. Если вы решите положиться исключительно на свой вкус, не имея опыта, то рискуете совершить ошибку, которую потом всё равно придётся исправлять.

 

При выборе двери следует помнить, что качество вашего выбора будет зависеть также и о том, где именно вы собираетесь устанавливать дверь. Если, к примеру, вы покупаете межкомнатную дверь в проходную комнату, то тогда необходимо знать о том, что обе двери будут весьма красиво смотреться только тогда, когда будут выполнены в одном и том же стиле. Перед тем, как покупать межкомнатную дверь, необходимо будет четко сформулировать основные требования, которым покупка будет должна отвечать. Это дизайн двери, размеры, то, как она будет открываться и закрываться, некоторые конструктивные особенности, а также стоимость. При покупке дверей покупатель в первую очередь оценивает внешний вид двери, а только потом интересуется тем, из чего она произведена, и делает выводы о качестве товара. Еще многие обращают внимание на то, насколько она будет практично смотреться в их интерьере. Также не всегда продавцы могут рассказать вам о том, какие материалы использовались во время изготовления межкомнатной двери, а также какая использовалась при этом технология.

 

Однако вы, решив приобрести межкомнатную дверь, должны знать о том, что все двери этого типа различают на гладкие, щитовые и филенчатые. Самыми дорогими являются филенчатые, так как для изготовления такой двери используют массивы древесины относительно ценных пород, таких, как орех, дуб, граб и другие виды. Во время изготовления межкомнатной двери из таких материалов всегда присутствует высокая точность и качество, но, кроме того, они будут иметь соответственно высокую цену. В последнее время многие производители стали использовать филенчатые двери, сделанные из менее твёрдых пород древесины, что снижает их стоимость, но качество при этом особо не снижается. Долговечность таких видов дверей будет длительной.

 

Еще для изготовления межкомнатных дверей зачастую используются древоподобные материалы, которые не такие дорогие, как натуральная древесина. В качестве материала тут используются такие материалы, как МДФ, который является влагостойким, но при этом имеет высокую плотность. В настоящее время очень большой популярностью пользуются двери из переклеенного массива. Это двери, изготавливающиеся из брусков древесины, которая хорошо просушивается и соединяется между собой при помощи специального клея. Бруски эти подбираются, как правило, так, чтобы направления волокон между собой совпадали. Благодаря этой технологи двери в дальнейшем не смогут подвергнуться деформации, что делает возможность их эксплуатации еще более длительный срок времени. Качество таких дверей по большей части будет зависеть от того, как будет обработана древесина, а также какая технология будет использоваться для склеивания между собой брусков. Для того чтобы придать красивый вид таким межкомнатным дверям, используют лакировку, а также окрашивание в любой цвет, который вы сможете подобрать самостоятельно.

 

Если говорить о щитовых межкомнатных дверях, то они также пользуются популярностью. Двери, выполненные по такому способу, может позволить купить любая семья, с любым достатком. Щитовые двери можно изготовить нескольких разновидностей, они могут быть сплошными и иметь заполнения, с рельефной поверхностью, с сотовыми заполнениями, а еще и пустотелые. Для отделки таких дверей используется большое количество способов декорирования. Самыми простыми межкомнатными дверями являются щитовые двери с сотовым наполнением. Одним из преимуществ таких дверей можно считать их небольшую цену. Но у них также есть свои недостатки. К ним, прежде всего, можно отнести недостаточно хорошую шумоизоляцию, кроме того, такие двери не долговечны, так как используемый в них шпон может со временем дать трещину и расслоиться.

 

Если вы хотите купить хорошую межкомнатную дверь, но при этом, чтобы ее стоимость не была слишком высокой, то тогда самым лучшим вариантом будут двери, выполненные их хвойных пород деревьев, которые облицовываются толстым шпоном и выглядят очень красиво. Такие двери отличить будет довольно сложно от тех, где используется 100% массив. Если кроме внешнего вида вам важна и ее функциональность, то лучше всего выбирать раздвижные двери, так как они экономят пространство. Впрочем, выбор межкомнатных дверей сегодня гораздо больше, чем мы смогли осветить его в такой маленькой статье, но прочитав её, вы всё же с легкостью сможете разобраться во всём многообразии современных межкомнатных дверей и сделать самый  правильный выбор.