История возникновения дверей

История возникновения дверей

Точная дата создание человеком первых дверей не известна. Существует только предполагаемая история их возникновения. Главная причина этого заключается в том, что первые двери, исходя из сохранившихся данных (в основном это наскальные рисунки), были сделаны из такого материала и таким образом, что они не сохранились до нашего времени. 
Так первобытные люди применяли шкуры убитых животных, которые вшивались в единое, цельное полотно, для сохранения тепла и ограничения доступа холодного воздуха в пещеру. Такое цельное полотно вывешивалось над входом, а для предотвращения вторжения незваных гостей и хищников первобытные люди использовали специально высеченные массивные валуны. 
Как видно эти приспособления мало напоминали те, которые мы привыкли использовать в наших помещениях. Единственное, что даёт их отнести к дверным конструкциям, это общее назначение и общие функции, которые они выполняют. 
Первые упоминание о дверях в нашем современном значение и понимании этого слова, археологи обнаружили при детальных раскопках египетских гробниц. Они датированы 3250 годом до нашей эры. 
Также в Цюрихе была обнаружена дверь возраст, которой более 5 тысяч лет. Дверь была обнаружена недалеко от одного из озёр. Это была хорошо сохранившаяся деревянная дверь, которая держалась на петлях
При раскопках в Помпеях также были обнаружены двери, которые подвешивались на петли. В Древнем Китае действовал другой принцип функционирования дверей, они были раздвижными. 
Уже в 1 веке до нашей эры встречаются множество упоминаний о дверях в Древнем Риме, Греции и Египте. В то время для их изготовления применяли камень или древесину сикоморы. Сикомор – представляет собой дерево рода фикус, семейства тутовых, в высоту достигает до 40 м и имеет раскидистую крону. Сикомор имеет твёрдую древесину, которая как-никак лучше подходит для создания дверей, которые в ту пору выполняли в основном защитную функцию и должны были быть крепкими для невозможности проникновения не желаемых гостей и врагов. 
Первые автоматические двери датированы 10-75 годами нашей эры и связаны с деятельностью Герона Александрийского, жившим в этот период в Египте. Не сложная, но хорошо продуманная конструкция приводила в движение огромные створки и открывала их, когда в храме разжигали огонь. А спустя определённое время, после того как огонь гасили, срабатывал механизм и они закрывались. Не удивительно, что посетители храма видели в этом божественное проявление. Позже в 7 веке н.э. в Китае функционировала дверь, створки которой открывались путём нажатия ногой на одну из напольных плит. 
В Средневековье появились двери, украшавшиеся бронзовыми ставками и даже полностью изготовленные из этого цветного металла. Они обладали огромным весом и хорошо служили для защиты от врагов. 
В дальнейшем, кроме защитной функции двери выполняли и эстетическую функцию, как декоративный элемент помещений. Так в эпоху Ренессанса их украшали различными способами (резьбой, рельефом, узором, инкрустацией из дорогих материалов). Во Франции в 18 веке широко применялись большие окна, а ж до пола, что привело к появлению стеклянных дверей. Такие деревянные конструкции были лёгкими, дешёвыми в производстве и пропускали достаточно света. Их считают прообразом современных дверей, которые используются везде. 
А первые межкомнатные двери появились в Древнем Риме. Их главным назначением было отделение комнат друг от друга и создание единого пространства. В отличие от входных дверей, которые в основном выполняли защитную функцию, межкомнатные двери изготавливались из лёгкой древесины, что влияло на дешевизну конструкции, нежели если бы изготавливали из меди или бронзы. 
В Средние века двери были распространены почти по всей территории Европы, а формы и способы отделки были разнообразны. В этот же период развивается производство дверных замков и ручек.