Установка двери - это просто

Чтобы дома всегда было тепло и уютно, необходимо позаботиться о правильной установке дверей.

Современный рынок предоставляет огромный выбор самых различных дверей. Все больше и больше людей решаются заменить старые двери в своих квартирах, на более удобные и модернизированные.

Как поступить лучше - устанавливать двери самому или обратиться к мастеру. Можно ли самостоятельно выполнить установку дверей и насколько это выгодно будет. С большой уверенность можно сказать, что установку дверей не сложно произвести своими силами, при этом можно сэкономить на работе, получив определенный опыт. Не стоит бояться, как говорится – глаза бояться, а руки делают.

 

Начнём с выбора дверей. Для самостоятельной установки, и если вы это делаете впервые, я рекомендую использовать деревянный короб, и самую простую и недорогую дверь, можно приобрести ламинированную.

Из инструментов, понадобится набор пил со стуслом, зубило, желательно небольшое, дрель-шуруповёрт, насадка перо для дерева 22 мм и 25 мм (в магазинах продаются отдельные наборы для установки двери, куда входят эти свёрла) и сверло.

Выбрав короб и дверь в магазине, не забудьте докупить к ним 2 петли и ручку. Также, покупаем длинные саморезы или же специальные крепления, с помощью которых устанавливают направляющие для гипсокартона на потолок или стены и монтажную пену.

 

Итак, приступаем. Для разметки короба, для начала измеряем высоту и ширину двери. Далее, следует измерить толщину короба. Записав нужные размеры на листок, мы отмечаем высоту бруса короба и прибавляем к этому расстоянию примерно 1,7 см (0,2 см - это зазор между коробом и дверью, а остальные 1,5 - расстояние от пола до нижнего края двери). Приложив два одинаковых бруса, смело отрезаем.

 После, следует замерить верхнюю планку по длине двери и прибавить к этому 0,4 см (зазоры между коробом и дверью для установки петли) и прибавить к этому толщину бруса. Стоит отметить, что толщину бруса надо отмерять от тонкой части, так как мы в неё и будем устанавливать дверь, а на выступающую часть, дверь упирается.

 

Для того чтобы соединить наши части короба, нужно у верхней планки отрезать выступающую часть, по размеру толщины бруса, также с выступающей частью бокового бруса. Собрав наш короб на полу, мы проделываем отверстия, в верхней планке насквозь так, чтобы были видны отметки у бокового бруса, в месте соединения, а также делаем отверстия в нём глубиной в 5 см. Заворачиваем саморезы в наши проделанные отверстия. Короб готов.

 

Примеряем дверь, вставив её в наш изготовленный короб, ещё раз убеждаемся в правильности размеров. Если что-то пошло не так, то можно заново изготовить верхнюю планку.

Убедившись в правильности размеров, мы устанавливаем короб в дверной проём. Выравниваем его по уровню со стороны стены и изнутри. Короб   выставите точно по краю стены по дополнительному бруску, сделав необходимый добор. Закрепляем короб с помощью специальных креплений, на которые устанавливаем направляющие для гипсокартонного потолка или же при помощи простых саморезов. Если стена сделана из гипсокартона или газосиликатных блоков, то можно обойтись и без дюбелей. Перед закреплением на саморезы нужно проделать 3 отверстия с каждой стороны так, чтобы шляпка не утопилась в брусе для дальнейшего декорирования её шпаклёвкой по дереву. Между стеной и коробом, для дополнительной жёсткости, потребуется установить обрезки для большей прочности. Обрезки от короба нужно будет выпилить такой длины, чтобы при подстановке их, вертикальный уровень двери оставался ровным, и до упора завернуть саморезы в коробе.

 

 

Приступим к установке двери в короб. Решив, с какой стороны, будет открываться дверь, устанавливаем петли на нужной стороне. В узкой части короба отмечаем отверстия, для установки петли, просто приложив петлю к месту, куда она будет крепиться. Проделываем отверстия. Чтобы в дальнейшем можно было поправить петлю, если не получилось, проделайте для начала 2 отверстия, вместо 4.

 

Установите петли на короб. Отпилив 2 бруска высотой 1,5 см, подложите под нижнюю часть двери и совместите петли с торцевой частью двери. Сделайте отметки на двери, также в количестве 2- штук. Закрутите саморезы, они идут в комплекте с петлями. В конце, следует проверить, совпали ли все размеры или нет, путём открывания и закрывания дверей. Основной причиной, часто бывает, что в торце, где установлены петли, сильно торчат головки саморезов. Чтобы этого избежать, саморез нужно заворачивать ровно посередине отверстия. Если всё-таки нет такой возможности, то стоит обработать торчащий край напильником или высверлить в двери отверстие, куда опирается шляпка самореза.

 

Установить замок, совсем несложно, как может показаться на первый взгляд. Выбираем место, где будет установлена ручка, всё зависит от вашего роста и удобности обхвата. Отмечаем это место.

 Прикладываем замок ровно посередине данной отметки так, чтобы лицевая часть замка не выступала за край двери. Отмечаем место, где будет установлена ручка. От середины, мы также продолжаем линию на торце двери, ставим отметку посередине. Специальным сверлом на 25 мм, делаем отверстие насквозь, где будет установлена ручка, затем, сверлом на 22 мм просверливаем отверстие в торце двери для нашей защёлки. Отметив карандашом накладку нашего замка, удаляем зубилом ненужный материал от двери так, чтобы накладка утопилась в торце двери.

 

Устанавливая механизм замка, нужно обратить внимание на то, чтобы замку ничего не мешало при повороте ручке изнутри. Установив ручки на двери, приступим к установке ответной части нашего замка. Для этого, защёлку нужно помазать красящим веществом, будь это помада вашей жены или же краски вашей дочери, и просто закрываем дверь. Защёлка оставит отметку на коробе, по ней можно будет точно высверлить, специальным сверлом на 22 мм отверстие, на которое установим ответную часть замка. Во избежание перекосов в отверстиях, старайтесь держать инструмент горизонтально при высверливании, мелкие недочёты можно исправить зубилом.

 

Произведя основные работы по установке двери, переходим к запениванию образовавшихся отверстий между коробом и стеной, для лучшей шумоизоляции. Запенивать дверь лучше всего с использованием специальной насадки для экономии пены и равномерного нанесения. Обязательно наденьте на руки перчатки, так как пена очень долго не отмывается с рук. После высыхания, обрезаем пену канцелярским ножом.

 

Установка наличников, это самый простой этап в установке дверей. Для установки, нам потребуется стусло, пила и небольшие гвозди. Боковые планки, мы отмечаем по высоте нашего короба так, чтобы закрыть расстояние между стеной и коробом, и отмечаем размер верхнего наличника так, чтобы он начинался и заканчивался от внешнего края боковых наличников. Стуслом подрезаем края под 45 градусов и прибиваем наличники обратно на место.

Если на дверях обнаружены дефекты, то их можно замазать шпатлёвкой, а затем отшлифовать наждачной бумагой. Подкрасить универсальной акриловой краской с матовым оттенком, так как матовые краски практически не имеют запахов и сохнут в течение часа.

Установка двери на этом завершена!