Двери должны быть красивыми!

Двери должны быть красивыми!

Неизбежный вопрос, возникающий перед каждым домашним умельцем при осуществлении очередного стихийного бедствия под названием «ремонт»: как поступить с дверями? Заселяясь 10-20-30 лет назад в новую квартиру, мы первым делом приводили в порядок стены, потолки, полы… Двери же, в лучшем случае, просто перекрашивались. 

Конечно, здорово, если кто-то сумел до первого крупного ремонта заменить стандартные строительные дверные полотна на деревянные или шпонированные, не теряющие своей актуальности с годами - знай себе, обновляй раз в несколько лет лаковое покрытие. Естественно, вполне осуществима подобная замена и через 10, и через 20 лет, но есть опасение, что дело не ограничится только заменой дверных блоков, поскольку при демонтаже старых луток очень часто отваливаются куски штукатурки, кафель, нередко и вываливается и кусок стены. Так что лучше всего производить такие работы перед началом серьезного ремонта в помещении. 

Следует учесть, что и стоимость качественных новых дверных блоков достаточно высока, и не каждый сможет самостоятельно произвести их монтаж. Плюс демонтаж прежних дверей, вопрос с их утилизацией… 

Поэтому очень многие из нас ограничиваются декоративным оформлением уже установленных дверных полотен и луток, для чего существует несколько вариантов. 

Во-первых, обычная покраска. Продающиеся ныне краски позволяют подобрать качественное и красивое покрытие, глянцевое, матовое или полуматовое. Но для достижения желаемого эффекта вам необходимо будет тщательно удалить с дверей и луток старое покрытие, скрупулёзно зачистить поверхности, устраняя все неровности и шероховатости. Красить придется, как минимум, в два слоя, и полотна – только в лежачем положении! Будем откровенны, поскольку строительные двери редко отличаются ровной и качественной поверхностью, вам придется немало потрудится над каждым полотном, чтоб добиться нужного результата. 

Во-вторых, еще один давно известный вариант – оклейка дверей и луток текстурной бумагой, либо просто обоями «под дерево». Этот вариант менее трудозатратен, но также требует основательной подготовки поверхностей. К тому же, если использовались не ламинированная бумага либо моющиеся обои, оклеенную поверхность необходимо вскрыть двумя-тремя слоями лака, иначе она очень быстро потеряет «товарный» вид. 

Как отдельный пункт можно рассматривать оклейку дверей самоклеющейся пленкой. Используя данный материал, а так же комбинируя пленки с различным рисунком, можно получить очень стильные и элегантные двери. Но и здесь основной сложностью остается предварительная обработка дверных коробок и полотен, поскольку пленка «проявит» даже мелкие шероховатости и крупинки. Сам процесс наклейки пленки не так страшен, как может показаться поначалу: 7-10 сантиметров пленки, освобожденной от бумажного слоя, аккуратно и точно приложите к верху полотна и, постепенно освобождая клейкий слой от бумаги, разглаживайте пленку по поверхности , от середины к краям. Если будут образовываться небольшие воздушные пузыри (а они будут!) – не тревожьтесь, аккуратно прокалывайте их обычной иголкой и разглаживайте, все будет нормально. Так же оклеивается и дверная коробка и наличники, только, с учетом большого количества угловых переходов (в четверти, между коробкой и наличниками), для поклейки лучше всего пленку нарезать несколькими полосами с таким расчетом, чтобы они стыковались в внахлёст в местах загибов. Поскольку толщина пленки очень невелика, подобные стыки практически незаметны. 

Оклеенные бумагой либо пленкой двери вполне практичны в эксплуатации и исправно служат довольно много лет, основной их «естественный враг» - это подрастающее поколение, причем, не только наши дети, но и котята, щенки, хомячки… 

Есть еще один способ сделать ваши двери не только красивыми, но и весьма оригинальными - это отделка их не столь давно появившимися бамбуковыми обоями. Материал смотрится очень уместно и интересно, имеет несколько цветовых оттенков, отличается шириной бамбуковых планок, т.е. предоставляет широкий простор для творчества. Можно наклеить его цельным куском по высоте двери, возможны поперечные вставки, да, при желании, хоть и по диагонали. Правда, в работе материал не очень прост, нужно использовать специальный клей и контролировать тщательность прилегания обоев к полотну двери. Можно порекомендовать заранее запастись самыми тонкими гвоздиками, длиной 12-15 мм, и, в случае неплотного прилегания обоев к полотну, просто аккуратно прибить их сверху, откусывая шляпки гвоздей. Правда, торцы дверей и лутки оклеить таким материалом не удастся, поэтому их придется покрасить, либо же оклеить подобранной в тон текстурной бумагой. Получается очень неплохо, свежо, оригинально и надежно. При желании можно вскрыть бамбук лаком, матовым, либо глянцевым, это уже дело вкуса. 

Очень интересно смотрятся двери, оклеенные пробковыми обоями. Материал достаточно прост и легко в применении, но здесь очень существенным моментом является то, что и весь антураж в прилегающих к дверям помещениях был выдержан в соответствующем ключе, иначе подобное дизайнерское решение может выглядеть просто несуразным.