Двери для санузла – это влагостойкость и проводимость воздуха

Двери для санузла – это влагостойкость и проводимость воздуха

Так как различные типы помещений имеют свои отличительные особенности, то для них необходимы различные виды дверей. Поскольку двери для санузла обладают определенной спецификой, то при их выборе целесообразно учитывать следующие факторы. Всем нам известно, туалеты и ванные комнаты обладают повышенной влажностью. А это значит – двери для них нужно выбирать влагостойкие. Конечно, в этом случае отсутствуют такие жесткие требования, как для бассейнов, бань или саун, то есть к вопросу надо подходить с учетом существующих условий, а именно: размера санузла, возможностей прямого попадания на дверь воды и брызг. 

Хотя по своей конструкции двери из массива не являются влагостойкими, но качественные защитные лаки могут сделать их пригодными для санузла. Ведь существуют фирмы, которые производят не только двери, но даже мебель из массива, предназначенную именно для ванных комнат, что подтверждает очень высокое качество обработки древесины. Отличным вариантом влагостойких дверей будут полотна из пластика, а также крашенного MDF. Применить в санузле можно и шпонированные двери, но здесь многое зависит уже от качества клея и лака, использованных при отделке этих дверей, а также возможности прямого попадания на двери водяных струй или брызг. 

Нужно также учесть, что в санузлах размещены вытяжные вентиляционные каналы. Многим известно, что в жилые помещения воздух поступает через окна (при отсутствии кондиционера), а вытяжка происходит через вентиляционные каналы, которые располагаются в санузлах и кухнях. Это значит, что двери для санузла должны обеспечить попадание в них отработанного воздуха. То есть двери должны быть оснащены специальными вентиляционными решетками или монтироваться так, чтобы внизу оставался необходимый воздушный зазор. 

Двери для санузла можно выбрать распашные или раздвижные, а использование металлического короба, даст возможность убирать любой из этих видов дверей в простенок, расположенный между туалетом и ванной. Это будет наилучшим планировочным решением.