Выбрать и купить стальную дверь легко

Выбрать и купить стальную дверь легко

Это действительно так, если потенциальный потребитель стальной двери будет иметь некоторые представления о том, по каким критериям нужно выбирать стальную дверь. В принципе, здесь имеют место несколько основных критериев. Первый, это естественно конструкция каркаса двери, а также конструкция петель. Изготовление каркаса осуществляется, как правило, из таких материалов, как стальной уголок. В конструкции каркаса предусматривается установка рёбер жёсткости для усиления этой значимой детали двери. Выбирая дверь, следует поинтересоваться у продавца относительно технологии изготовления каркаса. 


Второй критерий, на который следовало бы обратить внимание, это толщина стального листа наложенного на каркас. Минимальный размер накладного стального листа не должен быть меньше двух миллиметров. Это можно проверить, к примеру, сделав замеры в области ниши для замка, либо опять же обратившись с данным вопросом к продавцу стальной двери. Кстати, в той области, где устанавливается дверной замок, стальной лист должен быть усилен, то есть размер по толщине металла должен быть вдвое больше стандарта установленного для всей остальной области листа. Поэтому, если данные размеры не соответствуют отмеченным, а значения варьируются в сторону уменьшения, такие стальные двери покупать не желательно, так как какой-либо защиты от подобных конструкций ждать не приходится. Фактически, такие двери вскрываются так же, как вскрываются консервные банки стандартной открывалкой. 


Следующий критерий выбора – петли дверные. Как правило, стандартная стальная дверь оснащается тремя петлями, имеющими опорные подшипники. Наличие подшипников позволяет двигаться дверному полотну мягким и плавным ходом. Помимо дверных петель, в конструкции обычно устанавливаются так называемые блокировочные штыри, которые дублируют наличие петель и исполняют роль защиты дверного полотна при попытке срезать петли и открыть дверь. В конструкции стальной двери может насчитываться от двух до шести штырей. Вот это, пожалуй, основные критерии, на которые следует обратить внимание в процессе выбора стальной двери для установки и эксплуатации в стандартном жилом помещении. 


Правд, наряду с данными критериями, не помешает поинтересоваться также и тем, какие теплоизолирующие материалы используются внутри конструкции, какое количество уплотнительных контуров располагается по периметру кромки, насколько надёжными и удобными для эксплуатации являются замковые устройства. По сути, все отмеченные выше параметры должны расписываться в технической документации на дверь. Однако зачастую почему-то такой документацией стальные двери не сопровождаются вовсе. Исключение составляют двери известных и проверенных производителей.