Межкомнатные двери бывают разные

Межкомнатные двери бывают разные

Двери являются неотъемлемой частью любого помещения. Они выполняют различные функции, как защитные, так и декоративные. В данной статье будут обсуждаться межкомнатные двери, а так же будут даны советы о том, что нужно учитывать при выборе межкомнатных дверей. Конечно можно расспросить об этом менеджера фирмы, продающей двери, но менеджер заинтересован в их продаже, поэтому некоторые моменты он может просто умолчать. Поэтому идти в магазин за дверью лучше всего подготовленным, уже имея хотя бы общее представление о том, с чем Вам предстоит столкнуться. 

Прежде всего стоит определиться, какой механизм открывания двери более всего вам подходит. Выделяются два возможных варианта: раздвижной и распашной. Раздвижные двери помогают экономить пространство помещения, так же их могут использовать, для более удачного вписывания двери в интерьер. Распашные двери так же могут подбираться под дизайн интерьера помещения, но в отличии от раздвижных дверей, распашные двери могут быть двустворчатыми. 

Необходимо учитывать и то, какую функцию будет выполнять дверь. Тут есть два варианта: практическая или же декоративная. Например, для ванной комнаты и туалета, лучше всего подойдет "глухая" дверь, поскольку данные помещения необходимо защитить от посторонних глаз. Если же дверь будет использоваться только для декоративных целей, можно выбрать дверь со вставкой из стекла. 

Немаловажным фактором при покупке двери является ее цена. Здесь практически все зависит от материала, из которого изготовлена дверь. Основными материалами являются натуральная древесина и ДСП, так же используются пластик и алюминий. Самые дорогие двери из лиственных пород дерева: клена, дуба, бука. Наиболее распространенные в народе из хвойных, преимущественно из сосны. Пластиковые и алюминиевые двери используются не так часто, но все же они завоевывают все большую популярность. 

Необходимо обращать внимание и на показатель прочности двери. Наиболее прочными являются двери, изготовленные из цельных массивов дерева. Так же стоит обратить внимание и на то, насколько дверь будет подвержена воздействию влаги и перепадам температур. Например, для ванной комнаты больше подойдет пластиковая дверь, поскольку она менее подвержена отрицательному влиянию влаги, нежели деревянная. 

Немалую роль играет и фурнитура. Петли, дверные ручки могут изготавливаться из совершенно разных материалов и иметь различную отделку, что так же сказывается на стоимости двери. Но все же, фурнитура, имеющая необычную декоративную отделку, может превратить обычную дверь в необычайно изысканную, элегантную. Плюс ко всему, некачественная фурнитура может отрицательно сказаться на внешнем виде, а так же на эксплуатационных возможностях двери. Помните, что мелочей здесь не бывает! 

При выборе двери прежде всего внимательно осмотрите дверь. У некачественной двери цвет грязноватый, мутноватый, на поверхности встречаются открытые поры, бугорки, попадаются вкрапления: волоски, черные точки... Проведите ногтем по поверхности двери, если останется след, значит производитель использовал дешевый лак. Не поленитесь проверить и геометрию двери. Замерьте рулеткой расстояние от угла до угла двери по диагонали, у качественной двери разница не должна превышать 1мм, иначе дверь будет неплотно прилегать к коробке. Все декоративные элементы двери должны быть параллельны торцам, без существенных зазоров и смещений. Если вы приобретаете дверь со вставленным стеклом, проверьте чтобы оно было надежно закреплено. плохо закрепленное стекло дребезжит при потряхивании двери. 

При покупке двери, обговорите возможность обмена товара с дефектом, ведь иногда брак может выявится только в процессе установки. Сразу после доставки распечатайте дверь в присутствии доставившего товар, чтобы избежать споров о том, где и когда была повреждена дверь. Установку лучше предоставить представителям продавца, но необходимо убедиться, что гарантия двери распространяется и на монтаж. Минимальный срок гарантии составляет 2 года, что должно быть письменно зафиксировано.