Выбираем межкомнатные двери и их разновидности

Выбираем межкомнатные двери и их разновидности

Двери являются неотъемлемой частью интерьера нашего дома. Это тот элемент, который придаёт изящество и благородное оформление помещению, поэтому выбор межкомнатных дверей - очень важный и ответственный момент. 


В первую очередь мы смотрим на внешний вид двери, но необходимо обращать внимание и на материал, который был использован для её изготовления, ведь именно от него зависит то, как долго дверь сохранит свое первоначальное состояние. 


Самыми дорогими считаются двери из твёрдых пород дерева (дуба, красного дерева, бука, клена). Они отличаются прочностью, надёжностью и долговечностью, не изменяют со временем своего размера. Двери из этих пород придадут роскошь вашему дому. 


Более дешёвыми вариантами являются двери из хвойных пород дерева (ель, сосна). Такие двери не следует устанавливать в помещениях с высокой влажностью (ванная комната, туалет), они могут деформироваться. Мягкие породы дерева легко повредить ударом, также они в большей степени подвержены загниванию, чем твёрдые породы. 


Однако при изготовлении дверей из дерева должны быть соблюдены все технологии, а древесина любой породы должна быть тщательно просушена, этот процесс занимает несколько лет. Дверь должна быть правильно сконструирована, все элементы с точностью подогнаны. Только в этом случае деревянная дверь будет обладать перечисленными выше достоинствами. 


Двери, изготовленные из дерева сами по себе экологичны, но вот лак или краска, покрывающие изделия могут выделять токсичные вещества, поэтому надо обратить внимание на то, чтобы покрытие было экологически безопасным. 


Заменителями дверей из натурального дерева являются двери, изготовленные из древесных компонентов (ДВП, ДСП, МДФ, фанера). Такие двери имеют ряд преимуществ: не деформируются под воздействием влажности, обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Самым прочным материалом из этой группы является МДФ. Для придания привлекательного вида двери, изготовленные из «деревозаменителей», покрывают шпоном или ламинатом. 


Однако есть один большой недостаток дверей из древесных компонентов – наличие формальдегидных смол. Поэтому при выборе двери следует убедиться в минимальном содержании этих веществ. 


Сегодня популярными становятся двери из алюминия и пластика, но часто их предпочитают для установки в офисе. Некоторые люди ставят такие двери на кухню, в ванную комнату, туалет. Двери из пластика и алюминия также используют в собственных домах, на дачах, ведь они прочные, устойчивые к внешнему воздействию, водостойкие и просты в уходе. 


При выборе межкомнатной двери надо учитывать её функции. Если вы хотите скрыть помещение от посторонних глаз, выбирайте глухую дверь, если же вы преследуете декоративные цели, то приобретайте дверь со стеклянной вставкой. 


В зависимости от вида помещения, его площади и возможностей можно выбрать и любой тип открывания двери: распашной, раздвижной или складной. Два последних варианта помогут вам сэкономить пространство. Распашные двери имеют такое преимущество как возможность иметь две створки. Двустворчатые двери делают помещение более значимым. 


Облик межкомнатных дверей во многом зависит также от вида и качества используемой фурнитуры. Дверные ручки, скобы и петли могут, как придать шик самой простой двери, так и испортить всю красоту самой изысканной. 


Завершающим моментом, влияющим на надёжность и долговечность дверей, является их установка. Найдите хорошего мастера, не жалейте денег, ведь от правильности установки зависит дальнейшая «жизнь» межкомнатных дверей.