Выбираем межкомнатные двери из дерева МДФ или ДСП

Выбираем межкомнатные двери из дерева МДФ или ДСП

Дверь является такой конструкцией, при помощи которой обеспечивается доступ в помещение через проем в стене. В своем традиционном виде любая дверь должна состоять из коробки, полотна и петлей, надежно фиксирующих ее на месте. Любую межкомнатную дверь можно классифицировать и по способу открывания. Встречаются распашные, раздвижные, складывающиеся или подъемные варианты. Кроме того, межкомнатная дверь может состоять из одного, полутора или даже двух полотен. Более популярные распашные двери подразделяются на право- или левосторонние. 

Самым распространенным материалом, используемым для изготовления межкомнатных дверей, по-прежнему остается натуральное дерево. Если обращать внимание на конструкцию полотна, то можно выделить следующие виды дверей: рамочные - в которых дверное полотно представляет собой прочную раму, изготовленную из различных пород древесины. Между досками рамы имеются вставки из МДФ или ДСП. 

Широко встречаются филенчатые или щитовые двери, которые изготавливаются путем сборки каркаса и заполнением нужного (гофрокартон, древесина) материала. 

Более дорогими являются двери из деревянного массива. Такие двери состоят из нескольких листов деревянного массива, надежно склеенных между собой. Это позволяет двери не «гнуться» при окончательной сушке. И она сможет закрыться в дверной проем даже через год эксплуатации. 

Встречаются двери из «настоящего» дерева. Как правило, их принято изготавливать из более дешевых пород древесины: сосны или даже тополя. Минусом такой двери будет то, что если древесина будет плохо высушена, то уже спустя несколько месяцев эксплуатации такую дверь непременно «поведет», и она перестанет закрываться в дверной проем. 

Отделка для дверей нужна для большей сохранности, в частности от любых посторонних внешних воздействий. Чаще всего используют лак, сделанный на натуральной или на полиуретановой основе. Довольно часто используется декоративный шпон (тонкие листы древесины, 3 мм, которые имеют градацию на типы: строганные, лущенные или пиленные). Шпон позволяет закрыть полотно двери своей плотной древесной текстурой. Фурнитура дверей, куда входят дверные петли, замки, защелки и дверные ручки, обязана дополнять конструкцию двери. Она предназначена для надежной фиксации двери в проеме и удобства пользования. Ввиду богатства ассортимента современной фурнитуры не составляет особого труда выбрать такую фурнитуру, которая подходила бы к стилю дверей и общему дизайну помещения. 

Когда не имеется возможности купить готовую дверь, можно найти межкомнатные двери на заказ, коих сейчас изготавливает множество мебельных производств. Также сегодня часто двери изготовляются на заказ. Иной раз такой подход может выглядеть наиболее оптимальным - дверь идеально подойдет в дверной проем, мастера смогут установить дверь на место и дадут гарантию на свою продукцию. Стоит согласиться, в современных реалиях это звучит солидно.