Как правильно выбрать межкомнатную дверь

Как правильно выбрать межкомнатную дверь

Межкомнатная дверь уже давно перекочевала из списка элементов роскоши в список обыденных вещей. Делать в квартире ремонт и не поставить новые межкомнатные двери, можно сказать, считается дурным тоном. Стоило ли вообще тогда затевать ремонт? При всех известных достоинствах межкомнатных дверей на повестке дня остается один вопрос: как сделать правильный выбор среди всего огромного ассортимента, представленного сегодня на строительном рынке? Об этом и поговорим. 

Так как межкомнатная дверь – это прекрасный элемент интерьера и даже в некоторых случаях декора, поэтому первоначально следует определиться с конструкцией дверей. По конструктивным особенностям межкомнатные двери делят на: одностворчатые, двухстворчатые и полуторные. Кроме того, существует деление и по типу открывания: раздвижные, складные и распашные. Наиболее распространены на рынке распашные двери, как наиболее привычные, удобные и консервативные. Особо останавливаться на их описании мы не будем. Упомянем о них чуть позже, когда перейдем к рассмотрению материалов для изготовления дверей. 

Раздвижные двери чаще всего используются как элемент нестандартного дизайнерского решения по оформлению интерьера. Ими делят пространство комнаты, либо умело отделяют гостиную от столовой. Еще один распространенный способ использования дверей этого типа – установка в узких местах и проходах, где нет достаточного простора для распашной двери. Раздвижная дверь может быть как одностворчатой, так и двухстворчатой, в зависимости от дизайнерского решения и места расположения. Подобные двери могут открываться по направляющим вдоль стены или же скрываться в ней, если существует такая возможность монтажа. Главное достоинство раздвижной двери – это произвольный размер, за что их и облюбовали дизайнеры интерьеров. 

Складные межкомнатные двери применяются значительно реже, чем раздвижные или распашные. Существует три разновидности складных дверей, отличающихся особенностями крепления дверных створок друг к другу: двери с полотном, состоящим из равных секций; двери с полотном, состоящим из секций различной ширины; двери-гармошки (несколько узких секций). Два первых варианта складной двери по своей конструкции и отделке близки к распашным и раздвижным дверям. Дверь-гармошка чаще всего применяется для всевозможных подсобных помещений, а потому в качестве межкомнатной используется дизайнерами крайне редко. 

Внутреннее заполнение дверного полотна межкомнатной двери может быть как глухим, так и остекленным, что позволяет играть с их внешними формами, применять различные элементы декора: резные панели, окантовки, металлические вставки и так далее. Кроме того межкомнатная дверь может быть выполнена как в прямоугольной, так и в арочной форме, а в некоторых случаях, по просьбе заказчика, в произвольной форме. Что касается остекленных дверей, то специалисты не советуют устанавливать их в квартирах, где проживают маленькие дети. Высок риск получения травм и порезов во время игр. 

Что касается материалов для межкомнатных дверей, то здесь лидирует натуральное дерево, но такая дверь стоит несколько дороже и имеет больший вес, что со временем может привести к ее просадке. Более дешевый и легкий вариант – пластиковая дверь. Выбирая дверь из натурального дерева, обратите внимание на качество материала. Наиболее прочны и долговечны двери, изготовленные из цельного куска древесины. Важным моментом является наличие обработки натуральных материалов химическими составами, препятствующими появлению плесени и грибка, а также предохраняющими от выгорания. Не менее важно и то, из чего выполнена обшивка межкомнатной двери. Двери из натурального дерева могут быть обшиты шпоном, ламинатом, или меламином. Шпон, как и сама дверь, требует особого и бережливого ухода, очень чувствителен к влажности помещения. Синтетический ламинат неприхотлив в обслуживании и довольно распространен на рынке. Меламин тоже чувствителен к влажности, а также к кислотам и щелочам. Его используют гораздо реже. 

С каждым годом растет популярность межкомнатных дверей из пластика. Этот материал дешев, легок, а главное прост в обслуживании и весьма износостойкий. Отсутствие реакции на влажную среду позволяет использовать этот тип дверей в ванных комнатах, бассейнах, саунах, балконах и других помещениях с высокой влажностью. Пластиковая дверь проще в изготовлении, ей легче придать особую дизайнерскую форму. К тому же ежегодно снижается и цена на пластиковые двери, что также является весомым аргументом для семей с малым бюджетом на ремонт квартиры.