Выбираем межкомнатные двери правильно и со вкусом!

Выбираем межкомнатные двери правильно и со вкусом!

Для того, чтобы выбрать себе качественные и надежные двери, необходим, прежде всего, конкретно сформулировать свои требования и определить: 

- для начала ценовой диапазон, что будет для вас приемлемый; 

- требуемый вариант открывания дверей; 

- требования, что предъявляются дизайну дверей; 

- сами размеры двери; 

- необходимость каких-нибудь дополнительных дверок (шкафчиков, антресолей), одинаковых по дизайну с дверями. 


Затем уже можно и определяться с самой конструкцией дверей, обращая при этом внимание на обстоятельства, что изложенные ниже. 


Самыми дорогими считаются двери из массива. Они станут отличным подлинным украшением вашего интерьера, и внести в ваш дом некую энергетику натуральной древесины. А изящество обработки их деталей и само многообразие форм поразит любое воображение. Поверьте, такие двери будут служить вам долгие годы, к тому же, они ремонтопригодные. 


Но, стоит отметить, что безупречная эксплуатация и долговечность дверей, выполненных из массива, будет зависеть от соблюдения производителями всех без исключения циклов технологического процесса при их непосредственном изготовлении, ну и, естественно, от качества применяемых ими лаков и клеев. Некоторые же производители (фирмы) даже ставят свой логотип на фальц двери, как некий знак качества (к примеру, Garofoli - Италия). 


Многие же современные модели дверей, выполненные из различных комбинированных материалов, но с обязательным применением разных древоподобных материалов (например, МДФ), фактически не уступают дверям из массива и по красоте, и по долговечности, и по своим эксплуатационным качествам. Но, такие двери намного дешевле и, что важно заметить, менее подвержены различным реакциям на изменение температуры и влажности в помещении. 


Цена таких дверей будет зависеть от породы используемой древесины шпона, применяющейся для их отделки. Притом сам вид шпона не будет влиять на качество двери, а лишь только придаст поверхности дверного покрытия тот или другой оттенок и текстуру. Помните, что в фирме, что предлагает большой выбор дверей, Вы можете существенно сэкономить свои денежные средства, получая при этом возможность выбора и наружной отделки дверного покрытия. 


Пустотелые с их сотовым заполнением и формованной наружной панелью двери также являются недорогим вариантом. Но, такие двери требуют более бережного и аккуратного к себе отношения при их эксплуатации, и, к тому же, они менее долговечны. 


Мазонитовые же двери поступают на рынок, как в загрунтованном виде, так и с покрытием на основе искусственного шпона. Грунтованные же двери могут быть даже окрашены самыми любыми цветами и самым необычным образом, что даст вам возможность придать интерьеру вашей комнаты некий новый облик. 


Сами коробки для дверей выполняются из массива, МДФ или ДСП. Многие покупатели отдают свое предпочтение именно массиву, но, в некоторых случаях, это будет далеко не лучшим вариантом, потому, что (напомним) такие коробки в большей степени подвержены риску изменения своих линейных размеров в процессе их эксплуатации. 


Отметим, что новые деревоподобные материалы на сегодняшний день качественно превосходят натуральную древесину по многим физическим свойствам, а сама наружная отделка такой коробки, как правило, выполняется из шпона той же древесной породы, что и само полотно (покрытие). В конечном результате такая коробка становится неотличимой от массива. Хотим обратить ваше внимание еще раз на то, что сами технологии установки дверных коробок, что выполнены из различных материалов будут иметь каждая свои особенности. 


Так как при внешнем визуальном осмотре достаточно трудно определить качество дверного полотна (покрытия), а для межкомнатных дверей какая-то обязательная сертификация не рассчитана, то специалисты рекомендуют приобретать двери или же какой-нибудь известной торговой марки, или же просто делать покупку в любых «солидных фирмах», которые могут гарантировать качество своих товаров.